пятница, 19 апреля 2013 г.

3D на интерактивной доске

Второй год в школе проводится конкурс на лучшие Архитектурные решения, выполненные в 3D-редакторе. Нет строгих правил к моделям, что позволяет развиваться фантазии и абстрактному мышлению. Познакомиться с работами вы можете здесь

В этом году с появлением интерактивной доски Promethean и проектора, который поддерживает 3D изображения мне пришла в голову идея о том, что можно проводить защиту проектов через интерактивную доску. Используя функционал программы, для того, чтобы более детально рассмотреть тот или иной элемент, а так же, в качестве объяснения нового материала, использовать доску для более наглядного инструмента. По словам самих учеников, особенно тех, кто выполняет групповые проекты, работа через интерактивную доску позволяет им более детально продумывать каждый элемент, обсуждать и редактировать их проект так, будто у них в руках не компьютерная мышь, а реальные приборы, которые позволяют им рисовать в пространстве.



В этом году решили немного расширить возможности программного обеспечения и показать реальный 3D объекты, увидеть которые можно используя 3D-очки.
При помощи программы Stereo Photo  Maker, скачать можно здесь, можно с легкостью создать объект, который будет не в 2D плоскости доски, а находиться уже в 3-х измерениях.
Сделать это очень просто, нам необходимо сделать 2 снимка экрана, разница между которыми будет незначительна.






На первый взгляд рисунки совершенно одинаковые, но на самом деле это не так, разница в смене угла зрения составляет около 2-3 градусов.
При помощи программы мы совмещаем два изображения. И получаем




В результате можно увидеть объект 3D.




В будущем году продолжим работу с объектами 3D и постараемся проводить подготовку к таким проектам во всех классах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий